Movilidad

Movilidad

Tengo que matricularme de las asignaturas que figuran en mi LA/AA antes de la salida a la universidad de destino.

Nota: La matrícula se realizará online en los plazos establecidos por los servicios administrativos. Si no se cumplen las Normas de Progreso y Permanencia, se realizará presencial. La matrícula y su pago son responsabilidad del estudiante.

Ver la información emitida por el Gabinete de RRII en cada convocatoria. La mayoría de los trámites se realizan a través del software Mobility-Online. El Gabinete de RRII es el que gestiona el software y el que les mantendrá informados sobre los próximos trámites.

El LA/AA se hará a través del software Mobility-Online, según las instrucciones del Gabinete de Relaciones Internacionales. También podemos encontrar este tipo de información y más en la web de “movilidad ulpgc”.

¿Quién firma el LA modelo Erasmus+?
El alumno.
El Coordinador Departamental: Dña. María Dolores Marrero Alemán.

¿Quién firma el LA modelo ULPGC? (el que usamos nosotros)
El alumno.
El Coordinador Departamental: Dña. María Dolores Marrero Alemán.

¿Quién firma el AA para Mundus?
El alumno.
El Coordinador Departamental: Dña. María Dolores Marrero Alemán.
El Director de Mundus: Don Sergio Romea.

¿Quién firma el AA para SICUE?
El alumno.
El Coordinador Departamental: Dña. María Dolores Marrero Alemán.
El Director de la EIIC: Don Norberto Angulo.

Estancia de 1 (un) semestre = 24 ECTS.

Estancia de 2 (dos) semestres = 48 ECTS.

Nota: en caso de una estancia de un semestre, con prórroga de otro semestre, se deberá hacer un nuevo LA como mínimo con 24 ECTS correspondiente al período de prórroga. Ver pregunta 28.

Cuando, además de los ECTS necesarios, tiene la fecha y firma del estudiante, de los coordinadores de origen y las dos firmas de los coordinadores de destino.

El Compromiso de Reconocimiento Académico será firmado por el estudiante, el Coordinador de Programas de Intercambio y Reconocimiento Académico del Centro y/o el Decano/Director. Además, será firmado por el Coordinador Institucional en el caso de aquellos programas que lo requieran.
BOULPGC, Artículo 24

Nota: Un LA/AA sin fecha y sin las firmas del estudiante y de los coordinadores de destino NO es válido y, por tanto, no se tramitará a los servicios administrativos.

Sí. Pero también se debe realizar un LA o AA antes de iniciar la movilidad (antes del 30 junio 2016).

En ese caso, para el LA/AA del primer semestre, tengo un mes desde el primer periodo de matrícula y, para el LA/AA del segundo semestre tengo un mes desde el segundo periodo de matrícula. No se admitirá ningún cambio en el LA/AA después de estos plazos de matrícula establecidos con antelación y para toda la ULPGC.
Nota: Es responsabilidad del estudiante informarse de las fechas de los períodos de matrícula en los servicios administrativos.
Nota: Los plazos de ampliación de matrícula son los mismos para TODOS los estudiantes de la ULPGC, los que están de Erasmus y los demás. Por lo tanto, si se quiere hacer 2 LA/AA o si se quiere solicitar una prórroga, es necesario mirar bien antes la compatibilidad de los calendarios entre las universidades.

Los plazos de matrícula y, en su caso, modificaciones, así como los procedimientos para estos estudiantes vendrán fijados en las instrucciones anuales del Reglamento de Acceso y Matrícula de la ULPGC.
BOULPGC, Artículo 29

La elección de las asignaturas es una tarea esencial y muy importante. Lo mejor es empezar a pensar en ello desde el primer curso. Debemos ser responsables y planificar nuestra carrera universitaria.

No. Todo este tipo de dudas se podrá consultar con la Coordinadora. Es posible finalizar la movilidad y poder presentarse en la EIIC a la convocatoria extraordinaria (pregunta resuelta más abajo en el documento).

No. Se podrán hacer más créditos en la universidad de destino, pero nunca menos. Siempre contrastando las competencias de las mismas.

Sí.

¡OJO! En este caso, hay que aprobar las 2 asignaturas en el centro de destino. Para la calificación no se hace la media entre asignaturas aprobadas y no aprobadas.

En el contexto de Erasmus se trabaja con créditos ECTS, es decir, que suspender una asignatura significa NO haber adquirido NINGÚN ECTS, por eso, no se puede hacer la media con la nota de una asignatura aprobada y una asignatura suspendida cuando las dos están equiparadas a una asignatura de la EIIC.